Декретный отпуск: основные моменты

Высчитывают ли подоходный налог с декретных? Этот вопрос волнует как саму виновницу события, так и бухгалтеров, занимающихся вопросами заработной платы, поскольку ошибки чреваты штрафами или даже отказом ФСС в возмещении начисленных выплат.

В нашей стране женщины 70 дней до родов и столько же после (за исключением осложненной беременности и родов) обеспечиваются пособием за счет средств социального страхования. В отличие от обычного больничного, при котором его первые 3 дня оплачивает работодатель, расходы по оплате больничного по беременности и родам полностью берет на себя ФСС. Основные моменты порядка начисления и выплаты декретных регулируются законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для получения пособия по беременности и родам необходимы следующие документы:

  • больничный лист (или листы, если женщина имеет несколько мест работы и в каждом из них планирует получить пособие);
  • справка о размере заработка за годы, данные по которым будут взяты в расчет выплаты по больничному, если в этих годах у женщины были другие места работы.

О том, по каким правилам определяется продолжительность отпуска по беременности и родам, читайте в этой статье.

Какими налогами облагается больничный лист

В соответствии с общим порядком налогообложения выплат по временной нетрудоспособности, налоги с больничных листов составляют 13%, вне зависимости от суммы пособия. Проще говоря – это выплаты с доходов физического лица, НДФЛ.

Логику взимания налогов с больничного листа понять несложно. Фактически пособие, выплачиваемое по листку временной нетрудоспособности, является замещением заработной платы. Первые 3 дня отсутствия по болезни оплачивает работодатель (который также платит с этой суммы налог), остальные – Фонд социального страхования. В том случае, когда больничный лист был выдан для ухода за больным ребенком или близким родственником, то его полностью оплачивает ФСС.

Согласно п. 1 статьи 217 НК, с больничного подоходный налог не взимается, если листок временной нетрудоспособности был выдан по причине беременности и родов.

Как самостоятельно рассчитать выплаты по больничному?

Размер оплаты больничного листа зависит от среднего заработка и величины страхового стажа работника.

1. Для определения суммы среднего заработка работника необходимо сложить все его доходы на данном предприятии за 2 предшествующих текущему календарных года (зарплату, премии, вознаграждения и т.п.). Получившуюся сумму разделить на 730 (общее количество дней). Результатом будет сумма средней зарплаты, на которую нужно умножить на количество указанных в больничном дней.

2. В зависимости от длительности стажа, работник получает пособие в процентном соотношении:

— если стаж меньше полугода – в зависимости от МРОТ (минимальной оплаты труда);
— при стаже до пяти лет – 60% от средней заработной платы;
— от 5 до 8 лет – 80%;
— если стаж составляет 8 лет и более – 100%.

Налогообложение декретных в 2019–2020 годах: удерживается ли НДФЛ из этих выплат

В п. 1 ст. 217 НК РФ содержится однозначный ответ на вопрос, удерживается ли подоходный налог с декретных. В тексте этой статьи указано, что пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается. Этим пособие по беременности и родам отличается от обычного больничного, с которого НДФЛ необходимо удержать.

Нужно ли показывать пособие по БиР в отчете 6-НДФЛ, узнайте в Готовом решении КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и изучайте материалы экспертов бесплатно.

Неработающие женщины не имеют права на отпуск по беременности и родам, за исключением тех, которые были уволены в связи с ликвидацией организации. Как и женщины, ушедшие в обычный декрет, они получают все положенные выплаты без необходимости уменьшать их на размер подоходного налога.

Кроме того, у всех беременных женщин есть право еще на 2 пособия:

  • Единовременную выплату для тех, кто встал на учет в женской консультации до 12 недели беременности. Ее базовая величина, установленная законом, составляет 300 руб. С учетом индексации с 01.02.2020 она равна 675,15 руб.
  • Единовременно выплачиваемое пособие по рождению ребенка. Его базовая величина, установленная законодательно, составляет 8 000 руб. С учетом индексации это пособие с 01.02.2020 равно 18 004,12 руб.

Из сумм этих выплат, так же как и из декретных, не вычитают подоходный налог.

Подробнее о видах и размерах пособий на детей в 2020 году читайте .

Кто выплачивает декретные, а также высчитывают и вычитают ли подоходный налог с декретных индивидуальные предприниматели

Финансирование выплаты декретных полностью берет на себя Фонд социального страхования РФ, осуществляющий это за счет страховых взносов на соцстрахование по нетрудоспособности и материнству. Платить такие взносы должен каждый из работодателей (как юрлицо, так и ИП).

C 2017 года перечисление страховых взносов осуществляется не в сам фонд, а в ИФНС. Однако функции проверки правильности начисления декретных и принятия решения об их возмещении работодателю остались за ФСС.

О том, с какими документами надо обращаться в соцстрах за возмещением, читайте .

Сама женщина-предприниматель при этом может остаться без декретных. Они положены ей только в одном случае — если она заключила с ФСС договор добровольного страхования и оплатила взносы за полный календарный год до момента выхода в декрет.

Например, заключив договор с Фондом соцстраха в 2020 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Тогда право на страховое обеспечение наступит с 01.01.2021.

ВАЖНО! Стоимость страхового года для добровольного соцстрахования определяется как произведение МРОТ на начало года, в котором уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов (2,9%), увеличенное в 12 раз. МРОТ по состоянию на 01.01.2020 равен 12 130,00 руб. Таким образом, стоимость страхового года в 2020 году составляет 4 221 руб. 24 коп. (12 130 руб. х 2,9% х 12). Реквизиты для перечисления взносов мжно посмотреть на сайте своего отделения соцстраха.

Подоходный налог с декретных в 2019–2020 годах

Ни в правилах расчета декретных, ни в вопросе обложения их НДФЛ в 2019–2020 годах изменений не произошло. Это означает, что в 2019-2020 годах по-прежнему с декретных не берется подоходный налог. Однако традиционным изменениям подверглись суммы, зависящие от размера МРОТ, и значения величины дохода работника, в пределах которой этот доход облагается взносами на страхование по нетрудоспособности и материнству.

Исходя из этих величин, с 01.01.2020 для размера декретных:

  • минимальная величина в связи с очередным увеличением размера МРОТ (до 12 130 руб.) составит 55 830,60 руб. в случае нормальных родов (за 140 дней);
  • минимальная сумма при осложненных родах (за 156 дней) составит 62 211,24 руб.;
  • минимальная сумма при многоплодной беременности (за 194 дня) составит 77 365,26 руб.;
  • максимальная для нормальных родов (за 140 дней) находится на уровне 322 191,80 руб.;
  • максимальная для осложненных родов (за 156 дней) составит 359 013,72 руб;
  • максимальная величина пособия при многоплодной беременности (за 194 дня) составит 446 465,78 руб.

О том, как рассчитывается минимальная и максимальная сумма, читайте в статье «Когда дают больничный лист по беременности и родам?».

Возникает ли у декретницы налогооблагаемый НДФЛ доход, если ФСС отказал в возмещении пособия? Ответ на данный вопрос дал советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Л.М. Бобкова. Получите бесплатный пробный доступ к системе КонсультантПлюс и ознакомьтесь с точкой зрения чиновника.

Берут ли подоходный налог с доходов работающей декретницы и как заполнить для нее справку 2-НДФЛ

Как уже говорилось выше, вопрос, удерживают ли подоходный налог с декретных, важен для бухгалтеров, которые выдают справки 2-НДФЛ. Действительно, какой должна быть эта справка для декретницы?

ВАЖНО! Если женщина трудоустроена одновременно у нескольких работодателей, она может получить декретные по всем местам своей работы. Работодатель в неосновном месте работы обязан начислять выплаты по беременности и родам точно в таком же порядке, как и по основному.

После отпуска по беременности и родам сотрудница имеет право на отпуск по уходу за ребенком:

  • сначала до 1,5 лет, в течение которого ей (также за счет средств ФСС) выплачивается ежемесячное пособие;
  • до 3 лет, в течение которого у нее может не быть никакого дохода, кроме ежемесячной компенсации в сумме 50 руб., установленной указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и распространяющейся на все 3 года отпуска по уходу за ребенком.

Подробнее об этих выплатах читайте в материале «Ст. 256 ТК РФ: вопросы и ответы».

Поскольку выплаты, связанные с уходом за ребенком, тоже не облагаются НДФЛ, может получиться, что у женщины в течение года нет доходов, в отношении которых нужно подать в ИФНС справку 2-НДФЛ. Т. е. в такой ситуации справка не оформляется.

Однако действующее законодательство разрешает женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работать (ст. 256 ТК РФ) с условием, что работа будет осуществляться в режиме неполного рабочего времени. В этом случае справка 2-НДФЛ оформляется в общем порядке.

О том, в какие сроки должна быть выдана справка 2-НДФЛ, читайте в статье «Не выдали сотруднику справку 2-НДФЛ? Ждите судебное разбирательство».

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Д. Пак, Профессиональный бухгалтер РК, CAP,

Аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы

КАКИМИ НАЛОГАМИ ОБЛАГАЮТСЯ ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ?

Какими налогами облагается больничный лист: подоходным налогом, отчисления в пенсионный фонд, социальными отчислениями, социальным налогом? Имеет ли работник право на льготу по удержанию подоходному налогу на МЗП?

В соответствии с пунктом 1 статьи 163 Налогового кодекса доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса.

При этом пунктом 2 статьи 163 Налогового кодекса определено, что если иное не предусмотрено настоящей статьей, начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, являются признанные в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Таким образом, выплата по больничному листу является доходом работника, с которого исчисляются, удерживаются и уплачиваются все налоги и платежи (ИПН, ОПВ, социальный налог и социальные отчисления), при этом при определении налогооблагаемой базы для исчисления ИПН применяются корректировки, предусмотренные статьей 156 Налогового кодекса и налоговые вычеты по статье 166 Налогового кодекса.

Итоги

На вопрос, берут ли подоходный налог с декретных, есть один ответ – отрицательный. В отличие от выплат по обычному больничному, пособие по беременности и родам НДФЛ облагать не следует. На это однозначно указано в п. 1 ст. 217 НК РФ.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *